Home / Notizie esterne / Olimpiadi Londra 2012: i pronostici di Sports Illustrated

Olimpiadi Londra 2012: i pronostici di Sports Illustrated

Olimpiadi Londra 2012: 31 medaglie con 8 ori per l’Italia secondo Sports Illustrated

8 Ori, 5 Argenti e 18 Bronzi per l’Italia nelle previsioni di Sports Illustrated che 4 anni fa sbagliò solo di 1 il pronostico delle medaglie totali.

Puntuali come sempre, attesi anche se spesso stilati con poca competenza, ad una settimana dall’inizio delle Olimpiadi di Londra sono arrivati i pronostici preparati da Sports Illustrated in collaborazione con Associated Press.

Come d’abitudine, ci si trova di fronte al consueto mix di pronostici competenti, inesattezze da dilettante, per alcuni sport l’utilizzo di almanacchi e ranking piuttosto che l’analisi dell’esatto stato di forma degli atleti. Se 4 anni fa, la rivista americana prevedeva una medaglia nel Tiro a Volo per Diana Bacosi, anche quest’anno, e nella stessa disciplina, l’errore è dietro l’angolo con un podio assegnato a Rodolfo Viganò non convocato per Londra.

Verso Pechino 2008, la testata sportiva statunitense prevedeva 28 medaglie per l’Italia con 7 titoli olimpici e e sul totale si sbagliò di poco poichè le medaglie furono 27 con 8 Ori; viste le previsioni di quest’anno con 31 medaglie e 8 titoli olimpici ci sarebbe da metterci la firma.

Le 8 medaglie d’Oro dovrebbero arrivare da Fabrizio Donato, Daniele Molmenti, Andrea Cassarà, le squadre di Fioretto maschile e femminile, Valentina Vezzali e un doppio Niccolò Campriani (Carabina 10m e Carabina 3 posizioni); 5 sono gli Argenti pronosticati grazie a Valerio Aspromonte, Elisa Di Francisca, Alessandra Sensini, l’assente Rodolfo Viganò e la staffetta 4×100 mista maschile di Nuoto mentre, sempre secondo Sports Illustrated, dovrebbe arrivare una messe di Bronzi, ben 18: Picardi, Valentino, Cammarelle, Bronzini, Cagnotto nei 3m, Pizzo, Avola, Montano, Sciabola Maschile, Ginnastica Ritmica, De Nicolo, Fabbrizi, Paltrinieri, 4×200 stile libero, Pellegrini 200m stile libero, Grimaldi, Molfetta, Pallavolo Femminile.

 

Articolo originale: http://olimpiadi.blogosfere.it/2012/07/olimpiadi-londra-2012-31-medaglie-con-8-ori-per-litalia-secondo-sports-illustrated.html

 

La tabella completa

ATLETICA
Maschile
100m Usain Bolt, JAM Yohan Blake, JAM Justin Gatlin, USA
200m Usain Bolt, JAM Yohan Blake, JAM Wallace Spearmon, USA
400m LaShawn Merritt, USA Luguelin Santos, DOM KIRIi James, VIN
800m David Rudisha, KEN Abubaker Kaki, SUD Yuriy Borzakovskiy, RUS
1500m Abel Kiru, KEN Nixon Chepseba, KEN Silas Kiplagat, KEN
5000m Mo Farah, GBR Isaiah Kiplangat Koech, KEN Galen Rupp, USA
10000m Kenenisa Bekele, ETH Mo Farah, GBR Teriku Bekele, ETH
Maratona Abel Kirui, KEN Wilson Kipsang, KEN Emmanuel Mutai, KEN
110hs Liu Xiang, CHN Dayron Robles, CUB Aries Merritt, USA
400hs Angelo Taylor, USA Javier Culson, PUR Dai Greene, GBR
3000 Siepi Ezekiel Kemboi, KEN Kiprop Mutai, KEN Brimin Kipruto, KEN
Marcia 20k Andrei Krivov, RUS Zhen Wang, CHN Valeriy Borchin, RUS
Marcia 50k Sergei Kirdyapkin, RUS Jared Tallent, AUS Sergei Bakulin, RUS
Decathlon Ashton Eaton, USA Pascal Behrenbruch, GER Trey Hardee, USA
Lungo Will Claye, USA Sebastian Bayer, GER Greg Rutherford, GBR
Triplo Fabrizio Donato, ITA Christian Taylor, USA Will Claye, USA
Alto Ivan Ukhov, RUS Jesse Williams, USA Dimitrios Chondrokoukis, GRE
Asta Renaud Lavillenie, FRA Malte Mohr, GER Bjoern Otto, GER
Giavellotto Andreas Thorkildsen, NOR Vitezslav Vesely, CZE Tero Pitkamaki, FIN
Disco Robert Harting, GER Gerd Kanter, EST Zoltan Kovago, HUN
Peso David Storl, GER Reese Hoffa, USA Ryan Whiting, USA
Martello Krisztian Pars, HUN Aleksey Zagorniy, RUS Szymon Ziolkowski, POL
4×100 Giamaica, JAM Stati Uniti, USA Olanda, NED
4×400 Stati Uniti, USA Giamaica, JAM Belgio, BEL
Femminile
100m Shelly-Ann Fraser-Pryce, JAM Carmelita Jeter, USA Veronica Campbell-Brown, JAM
200m Allyson Felix, USA Veronica Campbell-Brown, JAM Carmelita Jeter, USA
400m Sanya Richards-Ross, USA Amantle Montsho, BOT Christine Ohuruogu, GBR
800m Caster Semenya, RSA Pamela Jelimo, KEN Mariya Savinova, RUS
1500m Yekaterina Martynova, RUS Yekaterina Kostetskaia, RUS Genzebe Dibaba, ETH
5000m Vivian Cheruiyot, KEN Tirunesh Dibaba, ETH Meseret Defar, ETH
10000m Tirunesh Dibaba, ETH Vivian Cheruiyot, KEN Sally Kipyego, KEN
Maratona Mary Keitany, KEN Edna Kiplagat, KEN Liliya Shobukhova, RUS
100hs Sally Pearson, AUS Dawn Harper, USA Kellie Wells, USA
400hs Melaine Walker, JAM Lashinda Demus, USA Kaliese Spencer, JAM
3000 Siepi Yuliya Zaripova, RUS Milcah Chemos Cheywa, KEN Sofia Assefa, ETH
Marcia 20k Olga Kaniskina, RUS Anisya Kirdyapkina, RUS Liu Hong, CHN
Heptathlon Jessica Ennis, GBR Tatyana Chernova, RUS Nataliya Dobrynska, UKR
Lungo Brittney Reese, USA Olga Kucherenko, RUS Anna Nazarova, RUS
Triplo Olha Saladuha, UKR Yargeris Savigne, CUB Olga Rypakova, KAZ
Alto Anna Chicherova, RUS Chaunte Lowe, USA Tia Hellebaut, BEL
Asta Yelena Isinbayeva, RUS Fabiana Murer, BRA Jennifer Suhr, USA
Giavellotto Barbora Spotakova, CZE Mariya Abakumova, RUS Sunette Viljoen, RSA
Disco Sandra Perkovic, CRO Nadine Mueller, GER Yarelis Barrios, CUB
Peso Valerie Adams, NZL Nadzeya Ostapchuk, BLR Jillian Camarena-Williams, USA
Martello Betty Heidler, GER Aksana Miankova, BLR Zhang Wenxiu, CHN
4×100 Stati Uniti, USA Giamaica, JAM Ucraina, UKR
4×400 Stati Uniti, USA Giamaica, JAM Russia, RUS
BADMINTON
Singolare M Lin Dan, CHN Lee Chong Wei, MAS Chen Jin, CHN
Kenichi Tago, JPN
Singolare F Wang Yihan, CHN Wang Xin, CHN Saina Nehwal, IND
Juliane Schenk, GER
Doppio M Jung Jae-sung, Lee Yong-dae, KOR Cai Yun, Fu Haifeng, CHN Ko Sung-hyun, Yoo Yeon-seong, KOR
Carsten Morgensen, Mathias Boe, DEN
Doppio F Yu Yang, Wang Xiaoli, CHN Tian Qing, Zhao Yunlei, CHN Ha Jung-eun, Kim Min-jung, KOR
Jung Kyung-eun, Kim Ha-na, KOR
Doppio Misto Zhang Nan and Zhao Yunlei, CHN Xu Chen and Ma Jin, CHN Tontowi Ahmad,Liliyana Natsir, INA
Lee Yong-dae,Ha Jung-eun, KOR
BEACH VOLLEYBALL:
Maschile Todd Rogers/Phil Dalhausser, USA Emanuel/Alison, BRA Julius Brink/Jonas Reckermann, GER
Femminile Kerri Walsh/Misty May-Treanor, USA Larissa/Juliana, BRA Zhang Xi/Xue Chen, CHN
CALCIO
Maschile Brasile, BRA Gran Bretagna, GBR Spagna, ESP
Femminile Stati Uniti, USA Giappone, JPN Svezia, SWE
CANOA VELOCITA’
Maschile
C1 200m Ivan Shtyl, RUS Alfonso Benavides, ESP Stefan Kiraj, GER
C1 1000m Attila Vajda, HUN Sebastian Brendel, GER Mark Oldershaw, CAN
C2 1000m Germania, GER Rep. Ceca, CZE Polonia, POL
K1 200m Ed McKeezer, GBR Piotr Siemionowski, POL Cesar De Cesare, ECU
K1 1000m Adam van Koeverden, CAN Max Hoff, GER Anders Gustafsson, SWE
K2 200m Y. Postrigay,A.Dyachenko, RUS Sebastien Jouve,Arnaud Hybois, FRA Jonathan Schofield,Liam Heath, GBR
K2 1000m Andreas Ihle, Martin Hollstein, GER Peter Gelle,Erik Vlcek, SVK Henrik Nilsson,Markus Oscarsson, SWE
K4 1000m Rep. Ceca, CZE Germania, GER Russia, RUS
Femminile
K1 200m Natasa Douchev-Janics, HUN Lisa Carrington, NZL Marta Walczykiewicz, POL
K1 500m Danuta Kozak, HUN Nicole Reinhardt, GER Henriette Engel Hansen, DEN
K2 500m Tina Dietze, Franziska Weber, GER Tamara Csipes, Gabriella Szabo, HUN Beata Mikolajczyk,Karolina Naja, POL
K4 500m Germania, GER Ungheria, HUN Bielorussia, BLR
CANOA SLALOM
Maschile
C1 Tony Estanguet, FRA Michal Martikan, SVK Nico Bettge, GER
C2 Pavol e Peter Hochschorner, SVK D.Gargaud Chanut, Fabien Lefevre, FRA David Florence, Richard Hounslow, GBR
K1 Daniele Molmenti, ITA Fabien Lefevre, FRA Mateusz Polaczyk, POL
Femminile
K1 Jana Dukatova, SVK Corinna Kuhnle, AUT Carole Bouzidi, FRA
CANOTTAGGIO
Maschile
Singolo Ondrej Synek, CZE Mahe Drysdale, NZL Alan Campbell, GBR
Due Senza Eric Murray,Hamish Bond, NZL Dave Calder,Scott Frandsen, CAN Apostolos e Nikolaos Gkountoulas, GRE
Doppio David Crawshay,Scott Brennan, AUS Eric Knittel,Stephan Krueger, GER Nathan Cohen,Joseph Sullivan, NZL
Doppio PL Storm Uru,Peter Taylor, NZL Stany Delayre,Jeremie Azou, FRA Mark Hunter,Zac Purchase, GBR
Quattro Senza Gran Bretagna, GBR Australia, AUS Bielorussia, BLR
Quattro Coppia Croazia, CRO Germania, GER Russia, RUS
Otto Germania, GER Gran Bretagna, GBR Canada, CAN
QuattroSenza PL Gran Bretagna, GBR Cina, CHN Australia, AUS
Femminile
Singolo Mirka Knapkova, CZE Xiuyun Zhang, CHN Ekaterina Karsten, BLR
Due Senza Heather Stanning,Helen Glover, GBR Juliette Haigh,Rebecca Scown, NZL Erin Cafaro,Eleanor Logan, USA
Doppio Katherine Grainger,Anna Watkins, GBR Britta Oppelt,Annekatrin Thiele, GER Lenka Antosova,Jitka Antosova, CZE
Doppio PL Louise Ayling, Julia Edward, NZL Alexandra Tsiavou, Christ. Giazitzidou, GRE Dongxiang Xu,Wenyi Huang, CHN
Quattro Coppia Germania, GER Ucraina, UKR Stati Uniti, USA
Otto Stati Uniti, USA Canada, CAN Olanda, NED
CICLISMO STRADA
Maschile
Cronometro Bradley Wiggins, GBR Tony Martin, GER Fabian Cancellara, SUI
Linea Mark Cavendish, GBR Andre Greipel, GER Tyler Farrar, USA
Femminile
Cronometro Kristin Armstrong, USA Judith Arndt, GER Emma Pooley, GBR
Linea Marianne Vos, NED Nicole Cooke, GBR Giorgia Bronzini, ITA
CICLISMO PISTA
Maschile
Sprint Gregory Bauge, FRA Robert Forstemann, GER Jason Kenny, GBR
Keirin Chris Hoy, GBR Maximilian Levy, GER Mickael Bourgain, FRA
Omnium Glenn O’Shea, AUS Zach Bell, CAN Lasse Hansen, DEN
Inseguim. Sq, Gran Bretagna, GBR Australia, AUS Nuova Zelanda, NZL
Velocità Squadre Francia, FRA Australia, AUS Germania, GER
Femminile
Sprint Victoria Pendleton, GBR Anna Meares, AUS Wai Sze Lee, CHN
Keirin Anna Meares, AUS Ekaterina Gnidenko, RUS Simona Krupeckaite, LTU
Omnium Laura Trott, GBR Sarah Hammer, USA Li Huange, CHN
Inseguim. Sq, Gran Bretagna, GBR Australia, AUS Canada, CAN
Sprint Squadre Australia, AUS Germania, GER Cina, CHN
CICLISMO MOUNTAIN BIKE
Maschile Nino Schurter, SUI Julien Absalon, FRA Jaroslav Kulhavy, CZE
Femminile Catherine Pendrel, CAN Maja Wloszczowska, POL Julie Bresset, FRA
CICLISMO BMX
Maschile Sam Willoughby, AUS Connor Fields, USA Joris Daudet, FRA
Femminile Magalie Pottier, FRA Shanaze Reade, GBR Arielle Martin, USA
GINNASTICA ARTISTICA
Femminile
All-Around Gabby Douglas, USA Jordyn Wieber, USA Viktoria Komova, RUS
Volteggio McKayla Maroney, USA Oksana Chusovitina, GER Giulia Steingruber, SUI
Parallele Asimm. Aliya Mustafina, RUS Viktoria Komova, RUS Beth Tweddle, GBR
Trave Catalina Ponor, ROU Sui Lu, CHN Larisa Iordache, ROU
Corpo Libero Sui Lu, CHN Catalina Ponor, ROU Jordyn Wieber, USA
Maschile
All-Around Kohei Uchimura, JPN John Orozco, USA Koji Yamamuro, JPN
Corpo Libero Kohei Uchimura, JPN Zou Kai, CHN Jake Dalton, USA
Cavallo Maniglie Krisztian Berki, HUN Louis Smith, GBR Prashanth Sellathurai, AUS
Anelli Chen Yibing, CHN Arthur Nabarette Zanetti, BRA Jonathan Horton, USA
Volteggio Flavius Koczi, ROU Yang Hak-seon, KOR Igor Radivilov, UKR
Parallele Feng Zhe, CHN Epke Zonderland, NED Danell Leyva, USA
Sbarra Zou Kai, CHN Danell Leyva, USA Kohei Uchimura, JPN
GINNASTICA TRAMPOLINO
Femminile Li Dan, CHN Karen Cockburn, CAN Rosannagh Maclennan, CAN
Maschile Dong Dong, CHN Tu Xiao, CHN Yasuhiro Ueyama, JPN
GINNASTICA RITMICA
All-Around Evgeniya Kanaeva, RUS Daria Kondakova, RUS Aliya Garayeva, AZE
Gruppi Russia, RUS Bielorussia, BLR Italia, ITA
HOCKEY SU PRATO
Maschile Australia, AUS Olanda, NED Germania, GER
Femminile Olanda, NED Argentina, ARG Gran Bretagna, GBR
JUDO
Femminile
-48 kg Tomoko Fukumi, JPN Sarah Menezes, BRA Urantsetseg Munkhbat, MGL
Shugen Wu, CHN
-52 kg Misato Nakamura, JPN Bundmaa Munkhbaatar, MGL Natalia Kuziutina, RUS
Erika Miranda, BRA
-57 kg Kaori Matsumoto, JPN Rafaela Silva, BRA Automne Pavia, FRA
Telma Monteiro, POR
-63 kg Yoshie Ueno, JPN Gevrise Emane, FRA Lili Xu, CHN
Anicka van Emden, NED
-70 kg Lucie Decosse, FRA Haruka Tachimoto, JPN Edith Bosch, NED
Ye-Sul Hwang, KOR
-78 kg Akari Ogata, JPN Kayla Harrison, USA Audrey Tcheumeo, FRA
Mayra Aguiar, BRA
+78 kg Mika Sugimoto , JPN Wen Tong, CHN Elena Ivashchenko, RUS
Lucija Polavder, SLO
Maschile
-60 kg Rishod Sobiroz, UZB Hirofumi Yamamoto, JPN Amiran Papinashvili, GEO
Georgii Zantaraia, UKR
-66 kg Masashi Ebinuma, JPN Tsagaanbaatar Khashbaatar, MGL Alim Gadanov, RUS
Leandro Cunha, BRA
-73 kg Ki-Chun Wang, KOR Riki Nakaya, JPN Mansur Isaev, RUS
Ugo Legrand, FRA
-81 kg Jae-Bum Kim, KOR Leandro Guilheiro Takahiro Nakai, JPN
Travis Stevens, USA
-90 kg Masashi Nishiyama , JPN Ilias Iliadis, GRE Dilshod Choriev, UZB
Asley Gonzalez, CUB
-100 kg Takamasa Anai, JPN Henk Grol, NED Maxim Rakov, KAZ
Tuvshinbayar Naidan, MGL
+100 kg Teddy Riner, FRA Sung-Min Kim, KOR Andreas Toelzer, GER
Islam El Shehaby, EGY
LOTTA
Maschile
Libera
55kg Hassan Rahimi, IRI Radoslav Vellikov Marinov, BUL Daulet Niyazbekow, KAZ
Mihan Jaburyan, ARM
60kg Besik Kudukhov, RUS Franklin Gomez, PUR Dauren Zhumgaziev, KAZ
Yowlys Bonne Rodriguez, CUB
66kg Mehdi Taghavi, IRI Yabrail Hasanov, AZE Ali Shabanov, BLR
Sushil Kumar, IND
74kg Jordan Burroughs, USA Davit Khutsishvili, GEO Ashraf Aliev, AZE
Sadegh Goudarzi, IRI
84kg Sharif Sharifov, AZE Ehsan Lashgari, IRI Ibragim Aldatov, UKR
Dato Marsagishvili, GEO
96kg Reza Yazdani, IRI Serhat Balci, TUR Khetag Gazumov, AZE
Jake Varner, USA
120kg Beylal Makhov, RUS Aleksey Shemarov, BLR Tervel Dlagnev, USA
Chuluunbat Jargalsaikhan, MGL
Greco-Romana
55kg Ravshan Bayramov, AZE Hamid Soryan, IRI Gyu-Jin Choi, Korea
Elbek Tazhyiev, BLR
60kg Omid Noroozi, IRI Almat Kebispayev, KAZ Zaur Kuramagomedov, RUS
Ivo Angelov, BUL
66kg Manuchar Tskhadia, GEO Saeid Mourad Abdvali, IRI Justin Lester, USA
Steeve Guenot, FRA
74kg Roman Vlasov, RUS Selcuk Cebi, TUR Arsen Julfalakyan, ARM
Neven Zugaj, CRO
84kg Damian Janikowski, POL Almin Selimov, BLR Alan Khugaev, RUS
Rami Hietaniemi, FIN
96kg Amir Aliakbari, IRI Cenk Ildem, TUR Jimmy Lidberg, SWE
Mohamad Abd El Fatah, EGY
120kg Mijain Lopez, CUB Nurmakhan Tinaliev, KAZ Riza Kayaalp, TUR
Dremiel Byers, USA
Femminile
Libera
48kg Carol Huynh, CAN Hitomi Obara Sakamoto, JPN Clarissa Chun, USA
Maria Stadnyk, AZE
55kg Saori Yoshida, JPN Ida-Theres Nerell, SWE Tonya Verbeek, CAN
Kum-Ok Han, PRK
63kg Kaori Icho, JPN Henna Johansson, SWE Elena Pirozhkova, USA
Marianna Sastin, HUN
72kg Stanka Zlateva Hristova, BUL Ekaterina Bukina, RUS Vasilisa Marzaliuk, BLR
Jiao Wang, CHN
NUOTO
Maschile
50 sl Cesar Cielo, BRA James Magnussen, AUS Frederick Bousquet, FRA
100 sl James Magnussen, AUS Yannick Angel, FRA Nikita Lobintsev, RUS
200 sl Ryan Lochte, USA Yannick Angel, FRA Park Tae-hwan, KOR
400 sl Sun Yang, CHN Park Tae-hwan, KOR Yannick Angel, FRA
1500 sl Sun Yang, CHN Park Tae-hwan, KOR Gregorio Paltrinieri, ITA
100 dorso Matt Grevers, USA Ryosuke Irie, JPN Camille Lacourt, FRA
200 dorso Ryan Lochte, USA Ryosuke Irie, JPN Tyler Clary, USA
100 rana Kosuke Kitajima, JPN Felipe Franca da Silva, BRA Brendan Hansen, USA
200 rana Kosuke Kitajima, JPN Ryo Tateishi, JPN Daniel Gyurta, HUN
100 farfalla Michael Phelps, USA Tyler McGill, USA Milorad Cavic, SRB
200 farfalla Michael Phelps, USA Takeshi Matsuda, JPN Nick D’Arcy, AUS
200 misti Michael Phelps, USA Ryan Lochte, USA Laszlo Cseh, HUN
400 misti Ryan Lochte, USA Michael Phelps, USA Kosuke Hagino, JPN
4×100 si Australia, AUS Stati Uniti, USA Francia, FRA
4X200 sl Stati Uniti, USA Germania, GER Italia, ITA
4X100 mista Stati Uniti, USA Italia, ITA Australia, AUS
10k Fondo Spyridon Gianniotis, GRE Thomas Lurz, GER Evgeny Drattsev, RUS
Femminile
50 sl Ranomi Kromowidjojo, NED Francesca Halsall, GBR Marleen Veldhuis, NED
100 sl Ranomi Kromowidjojo, NED Sarah Sjostrom, SWE Francesca Halsall, GBR
200 sl Allison Schmitt, USA Camille Muffat, FRA Federica Pellegrini, ITA
400 sl Rebecca Adlington, GBR Camille Muffat, FRA Allison Schmitt, USA
800 sl Rebecca Adlington, GBR Lotte Friis, DEN Xin Xin, CHN
100 dorso Missy Franklin, USA Anastasia Zueva, RUS Emily Seebohm, AUS
200 dorso Missy Franklin, USA Belinda Hocking, AUS Anastasia Zueva, RUS
100 rana Rebecca Soni, USA Leiston Pickett, AUS Breeja Larson, USA
200 rana Rebecca Soni, USA Satomi Sazuki, JPN Kanako Watanabe, JPN
100 farfalla Dana Vollmer, USA Sarah Sjostrom, SWE Ellen Gandy, GBR
200 farfalla Natsumi Hoshi, JPN Ellen Gandy, GBR Katinka Hosszu, HUN
200 misti Stephanie Rice, AUS Caitlin Leverenz, USA Alicia Coutts, AUS
400 misti Elizabeth Beisel, USA Hannah Miley, GBR Katinka Hosszu, HUN
4×100 sl Olanda, NED Stati Uniti, USA Australia, AUS
4X200 sl Australia, AUS Stati Uniti, USA Cina, CHN
4X100 mista Stati Uniti, USA Australia, AUS Russia, RUS
10k Fondo Ana Marcela Cunha, BRA Angela Maurer, GER Martina Grimaldi, ITA
NUOTO SINCRONIZZATO
Duetto N.Ishchenko,Svetlana Romashina, RUS Huang Xuechen,Liu Ou, CHN Ona Carbonell,Andrea Fuentes, ESP
Squadre Russia, RUS Cina, CHN Spagna, ESP
PALLACANESTRO
Maschile Stati Uniti, USA Spagna, ESP Francia, FRA
Femminile Stati Uniti, USA Australia, AUS Russia, RUS
PALLAMANO
Maschile Francia, FRA Spagna, ESP Danimarca, DEN
Femminile Russia, RUS Norvegia, NOR Danimarca, DEN
PALLANUOTO
Maschile Serbia, SRB Croazia, CRO Ungheria, HUN
Femminile Stati Uniti, USA Australia, AUS Spagna, ESP
PALLAVOLO
Maschile Brasile, BRA Russia, RUS Stati Uniti, USA
Femminile Stati Uniti, USA Brasile, BRA Italia, ITA
PENTATHLON MODERNO
Maschile Andrey Moiseyev, RUS Aleksander Lesun, RUS Adam Marosi, HUN
Femminile Amelie Caze, FRA Mhairi Spence, GBR Lena Schoeneborn, GER
PUGILATO
Femminile
-51kg Ren Cancan, CHN Mary Kom, IND Nicola Adams, GBR
Elena Savelyeva, RUS
-60kg Katie Taylor, IRL Sofya Ochigava, RUS Natasha Jonas, GBR
Mavzuna Chorieva, TJK
-75kg Savannah Marshall, GBR Elena Vystropova, AZE Anna Laurell, SWE
Li Jinzi, CHN
Maschile
-49kg Zou Shiming, CHN David Ayrapetyan, RUS Shin Jong-Hun, KOR
Jose de la Nieve, ESP
-52kg Misha Aloyan, RUS Andrew Selby, GBR Robeisy Ramirez, CUB
Vincenzo Picardi, ITA
-56kg Lazaro Alvarez, CUB Anvar Yusunov, TJK Luke Campbell, GBR
John Joe Nevin, IRL
-60kg Vasyl Lomachenko, UKR Yasniel Toledo, CUB Domenico Valentino, ITA
Robson Conceicao, BRA
-64kg Tom Stalker, GBR Everton Lopes, BRA Denys Berinchyk, UKR
Munkherdene Uranchimeg, MGL
-69kg Taras Shelestyuk, UKR Krishan Vikus, IND Fred Evans, GBR
Alexis Vastine, FRA
-75kg Evhen Khytrov, UKR Ryota Murata, JPN Darren O’Neill, IRL
Bogdan Juratoni, ROU
-81kg Julio Cesar La Cruz, CUB Egor Mekhontsev, RUS Damien Hooper, AUS
Elshod Rasulov, UZB
-91kg Artur Beterbiev, RUS Wang Xuanxuan, CHN Oleksandr Usyk, UKR
Teymur Mammadov, AZE
+91kg Anthony Joshua, GBR Magomedrasul Majidov, AZE Erik Pfeifer, GER
Roberto Cammarelle, ITA
SCHERMA
Maschile
Spada Nikolai Novosjolov, EST Bas Verwijlen, NED Paola Pizzo, ITA
Fioretto Andrea Cassara’, ITA Valerio Aspromonte, ITA Giorgio Avola, ITA
Sciabola Nicolas Limbach, GER Alexey Yakimenko, RUS Aldo Montano, ITA
Sciabola Sq. Russia, RUS Bielorussia, BLR Italia, ITA
Fioretto Sq. Italia, ITA Cina, CHN Germania, GER
Femminile
Spada Sun Yujie, CHN Ana Branza, ROU Li Na, CHN
Fioretto Valentina Vezzali, ITA Elisa Di Francisca, ITA Nam Hyun-Hee, KOR
Sciabola Mariel Zagunis, USA Sofya Velikaya, RUS Olga Kharlan, UKR
Fioretto Sq. Italia, ITA Russia, RUS Corea del Sud, KOR
Spada Sq. Romania, ROU Russia, RUS Cina, CHN
SOLLEVAMENTO PESI
Maschile
56 kg Wu Jingbao, CHN Tran Le Quoc Toan, VIE Valentin Hristov, AZE
62 kg Zhang Jie, CHN Kim Un-Guk, PRK Oscar Figueroa, Colombia
69 kg Tang Deshang, CHN Oleg Chen, RUS Sajad Behrouzi, IRI
77 kg Lu Haoije, CHN Sa Jae-hyouk, KOR Tigran Gevorg Martirosyan, ARM
85 kg Kianoush Rostami, IRI Adrian Zielinski, POL Aleksey Yufkin, RUS
94 kg Ilya Ilin, KAZ Artem Ivanov, UKR Anatoli Ciricu, MDA
105 kg Khadzihmurat Akkaev, RUS Marcin Dolega, POL Andrei Aramnau, BLR
+105 kg Behdad Salimikordasiabi, IRI Sajjad Anoushiravani, IRI Ruslan Albegov, RUS
Femminile
48 kg Tian Yuan, CHN Panida Khamsri, THA Marzena Karpinska, POL
53 kg Zulfiya Chinshanlo, KAZ Li Yingyi, CHN Hsu Shu-Ching, TPE
58 kg Li Xueying, CHN Natassia Novikava, BLR Pimsiri Sirikaew, THA
63 kg Svetlana Tsarukaeva, RUS Maiya Maneza, KAZ Ouyang Xiaofang, CHN
69 kg Oxana Slivenko, RUS Xiang Yanmei, CHN Huang Shih-hsu, TPE
75 kg Nadezda Evstyukhina, RUS Svetlana Podobedova, KAZ Lidia Valentin, ESP
+ 75 kg Zhou Lulu, CHN Tatiana Kashirina, RUS Jang Mi-Ran, KOR
SPORT EQUESTRI
Dressage Sq, Gran Bretagna, GBR Olanda, NED Germania, GER
Dressage Ind. Adelinde Cornelissen, NED Laura Bechtolsheimer, GBR Steffen Peters, USA
Salto Squadre Svizzera, SUI Stati Uniti, USA Germania, GER
Salto Individ. Rolf-Goran Bengtsson, SWE Rich Fellers, USA Pius Schwizer, SUI
Completo Sq. Gran Bretagna, GBR Nuova Zelanda, NZL Stati Uniti, USA
Completo Ind. Fox-Pitt, GBR Andrew Nicholson, NZL Phillip Dutton, USA
TAEKWONDO
Femminile
-49 kg Shu Chun Yang, TPE Jingyu Wu, CHN Rukiye Yildirim, TUR
Sanaa Atabrour, MAR
-57 kg Hou Yuzhuo, CHN Li Cheng Tseng, TPE Diana Lopez, USA
Marlene Harnois, FRA
-67 kg Hwang Kyung-Sun, KOR Karine Sergerie, CAN Seham El Sawalhy, EGY
Helena Fromm, GER
+67 kg Anne-Caroline Graffe, FRA Maria Del Rosario Espinoza, MEX In-Jong Lee, KOR
Anastasia Baryshnikova, RUS
Maschile
-58 kg Joel Gonzalez Bonilla, ESP Lee Dae-Hoon, KOR Chen Yang Wei, TPE
Chutchawal Khawlaor, THA
-68 kg Mohammad Motamed Bagheri, IRI Servet Tazegul, TUR Martin Stamper, GBR
Rohullah Nikpai, AFG
-80 kg Ramin Azizoz, AZE Steven Lopez, USA Yousef Karami, IRI
Nicolas Garcia, ESP
+80 kg Cha Dong-Min, KOR Francois Coulombe-Fortier, CAN Xiaobo Liu, CHN
Carlo Molfetta, ITA
TENNIS
Singolare M Roger Federer, SUI Novak Djokovic, SRB Andy Murray, GBR
Singolare F Serena Williams, USA Maria Sharapova, RUS Petra Kvitova, CZE
Doppio M Mike e Bob Bryan, USA Roger Federer, Stanislas Wawrinka, SUI John Isner, Andy Roddick, USA
Doppio F D.Cibulkova, Daniela Hantuchova, SVK Angelique Kerber, Sabine Lisicki, GER Serena e Venus Williams, USA
Doppio Misto Max Mirnyi, Victoria Azarenka, BLR John Isner, Serena Williams, USA Tomas Berdych, Petra Kvitova, CZE
TENNIS TAVOLO
Singolare M Zhang Jike, CHN Wang Hao, CHN Timo Boll, GER.
Singolare F Ding Ning, CHN Li Xiaoxia, CHN Kim Kyung-ah, KOR
Doppio M Cina, CHN Germania, GER Giappone, JPN
Doppio F Cina, CHN Singapore, SIN Corea del Sud, KOR
TIRO
Maschile
Carabina 3p. Niccolo Campriani, ITA Matt Emmons, USA Jason Parker, USA
Carabina Terra Sergei Martynov, BLR Wang Weiyi, CHN Marco de Nicolo, ITA
Carabina 10m Niccolo Campriani, ITA Illia Charheika, BLR Wang Tao, CHN
Pistola Libera Jin Jong-oh, KOR Damir Mikec, SRB Vladimir Isakov, RUS
Pistola Rapido Alexei Klimov, RUS Christian Reitz, GER Zhang Jian, CHN
Pistola 10m Tan Zongliang, CHN Jin Jong-oh, KOR Yusuf Dikec, TUR
Fossa Alexey Alipov, RUS Rodolfo Vigano, ITA Massimo Fabbrizi, ITA
Double Trap Joshua Richmond, USA Peter Wilson, GBR William Chetcuti, MLT
Skeet Mikola Milchev, UKR Tore Brovold, NOR Valeriy Shomin, RUS
Femminile
Carabina 3p Barbara Engleder, GER Du Li, CHN Yi Siling, CHN
Carabina 10m Yi Siling, CHN Katerina Emmons, CZE Du Li, CHN
Pistola Libera Celine Goberville, FRA Lenka Maruskova, CZE Chen Ying, CHN
Pistola 10m Olena Kostevych, UKR Lenka Maruskova, CZE Zorana Arunovic, SRB
Fossa Fatima Galvez, ESP Elena Tkach, RUS Zuzana Stefecekova, SVK
Skeet Kimberly Rhode, USA Danka Bartekova, SVK Wei Ning, CHN
TIRO CON L’ARCO
Maschile
Individuale Brady Ellison, USA Im Dong-hyun,KOR Oh Jin-Hyek, KOR
Squadre Corea del Sud, KOR Stati Uniti, USA Francia, FRA
Femminile
Individuale Ki Bo Bae, KOR Cheng Ming, CHN Denisse Van Lamoen, CHI
Squadre Corea del Sud, KOR Cina, CHN India, IND
TRIATHLON
Maschile Alistair Brownlee, GBR Javier Gomez, ESP Jonathan Brownlee, GBR
Femminile Emma Moffatt, AUS Helen Jenkins, GBR Sarah Groff, USA
TUFFI
Maschile
Sincro
3m Cina, CHN Russia, RUS Messico, MEX
10m Cina, CHN Germania, GER Stati Uniti, USA
Individuale
3m He Chong, CHN Qin Kai, CHN Ilya Zakharov, RUS
10m David Boudia, USA Thomas Daley, GBR Victor Minibaev, RUS
Femminile
Sincro
3m Cina, CHN Canada, CAN Stati Uniti, USA
10m Cina, CHN Australia, AUS Canada, CAN
Individuale
3m Wu Minxia, CHN He Zi, CHN Tania Cagnotto, ITA
10m Chen Ruolin, CHN Hu Yadan, CHN Roseline Filion, CAN
VELA
Finn Ben Ainslie, Great GBR Zach Railey, USA Pieter-Jan Postma, NED
Star Robert Scheidt,Bruno Prada, BRA Iain Percy,Andrew Simpson, Great GBR Peter O’Leary,David Burrows, IRL
Laser Tom Slingsby, AUS Paul Goodison, Great GBR Andrew Murdoch, NZL
49er Nathan Outteridge,Iain Jensen, AUS Emmanuel Dyen,Stephane Christidis, FRA Iker Martinez,Xabi Fernandez, ESP
470 maschile Mathew Belcher,Malcolm Page, AUS Luke Patience,Stuart Bithell, Great GBR. Paul Snow-Hansen,Jason Saunders, NZL.
470 femminila Hannah Mills,Saskia Clark, Great GBR. Jo Aleh,Olivia Powrie, NZL. Amanda Clark,Sarah Lihan, USA
Laser Radial Marit Bouwmeester, NED Alison Young, Great GBR Paige Railey, USA
Match Racing Stati Uniti, USA Gran Bretagna, GBR Francia, FRA
RS:X maschile Dorian Van Rijsselberge, NED Julien Bontemps, FRA Nick Dempsey, Great GBR
RS:X femminile Zofia Noceti-Klepacka, POL Alessandra Sensini, ITA Lee Korzits, ISR
Vota questo Articolo!

Commenti

commenti

Pubblicità

Notizie su Mirco Zurlo

Mirco Zurlo
"Quando non si conosce la verità di una cosa, è bene che vi sia un errore comune che fissi la mente degli uomini. La malattia principale dell'uomo è la malattia inquieta delle cose che non può conoscere; e per lui è minor male essere nell'errore che in quella curiosità inutile".

un Commento

Rispondi

Il tuo indirizzo eMail non sarà Pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati. *

*